И сказала знать из его народа, которая не веровала1 «Если вы последуете за Шу’айбом, вы наверняка погибните». 2
- Своим соплеменникам, обеспокоенная растущим влиянием пророка (Дарйабади). [↩]
- Ответ нечестивых характерен. Ничего не добившись подкупом и интригами, они теперь переходят к угрозам. Они говорят: «Если вы будете так продолжать, то сами себя ввергните в несчастье». Это значит, верующих будут преследовать, злословить, презирать и бойкотировать, а их семьи и близкие будут подвергаться оскорблениям, насмешкам и мучениям, когда они попадут в руки врагов. Их дома будут разрушены, даже имена выставлены на осмеяние, когда их самих тут не будет. Но, как сказано в аяте 92, их злые принесут злые плоды: именно нечестивые ввергли себя в беду (Йусуф ‘Али).
Мы не должны проходить мимо этой фразы, а задуматься о ее значении. Вожди мадйанитов хотели убедить народ в следующем: мы будем разорены, если признаем и будем применять принципы честности, справедливости, откровенности и нравственности. Наша торговля и промысел никогда не дадут прибыли, если мы в них будем применять эти принципы и заключать честные сделки. Кроме того, если мы не используем наше выгодное положение на пересечении торговых путей и будем беспрепятственно пропускать караваны, а сами станем мирными людьми, все политические и экономические преимущества пропадут. Мы потеряем свое влияние и уважение в соседних странах
Этот страх перед «разорением» не был специфической чертой только народа Шу’айба (мир ему!). В любую эпоху развращенные подкупом народы имели этот страх, когда сталкивались с правдой, справедливостью и честностью. Они всегда считали, что нельзя заниматься экономикой, политикой и прочими видами светской деятельности безо лжи, нечестия и безнравственности (Маудуди). [↩]
