тех, которые свою религию обратили в потеху и забаву1 и обольстились этой жизнью». 2 Ныне Мы их забудем3 как и они забыли про встречу (с Господом) в этот День4 и отрицали Наши знамения5
- Обитатели ада — это именно те, кто в своей жизни не принимал всерьез никакой религии и никакой системы ценностей и соблазнялся прелестями материального мира по принципу: «После нас хоть потоп» (Сиддики).
Ср. также суру 6:70 и примечания к ней (Асад). [↩] - Какого урожая им ждать, если они ничего не сеяли? (Дарйабади) [↩]
- «Забывают» порой не намеренно, а в силу несовершенства памяти, а в переносном смысле — сознательно и намеренно отворачиваясь от чего-то и игнорируя нечто неприятное. Здесь имеется в виду второе. Если человек, вопреки всем предупреждениям и увещаниям, сознательно отрицал будущую жизнь, то может ли он ожидать, что Аллах, которого он сам отвергал, примет его? (Йосуф ‘Али) [↩]
- Они отрицали встречу с Аллахом (Дарйабади). [↩]
- Это еще одна причина их удаления от милости Аллаха (Сиддики). [↩]
