И всякую печаль1 которая была в сердцах их, Мы удалим2 Под ними будут течь реки, и они будут говорить3 «Хвала Аллаху, который привел нас сюда! Никто бы нас не вывел, если бы не вывел нас Аллах4 Посланники нашего Господа приходили с истиной». И они услышат призыв: «Вот райский сад перед вами5 Вы сделаны его наследниками6 за то, что вы делали «. 7
- И предадим забвению (Дарйабади). [↩]
- Человек, испытавший беззаконие или разочарование, может быть, еще испытывает горечь в душе, которая порой проникает в его сознание и омрачает его счастье. Тогда даже воспоминание причиняет боль. Печаль тоже становится в воспоминаниях острее. Но все это бывает в нашей жизни. А в совершенном счастье праведных такие чувства изгоняются. Тени прошлого рассеются в сияющем свете, и никакое счастье в прошлом не сравнится с тем совершенным счастьем, которого они достигнут. И зависть тоже не омрачит их блаженства (Йусуф ‘Али).
Неприязнь, которую они, может быть, питали друг к другу при жизни. Ее заменит совершенная любовь и дружба. Здесь резкая противоположность между обитателями рая и ада, чья душа полна зависти, ненависти и злобы (Дарйабади).
Если между добрыми людьми в этом мире возникали недоразумения или враждебность, то в будущей жизни они будут устранены. Их сердца будут совершенно свободны от враждебности, и они войдут в рай как искренние друзья. Им не будет нисколько неприятно, когда они увидят, что их противники, соперники и критики разделяют с ними радости рая. Аллах не допустил бы в рай добрых людей с такими мрачными тенями в душе, а очистил бы их своим милосердием (Маудуди). [↩] - С подлинным смирением и искренней благодарностью (Дарйабади). [↩]
- Ибо они были людьми и жили, как все люди. Порой они смирялись с огорчениями, порой подавляли в себе ненависть, а порой побеждались ею, но от этого не осталось следа. Как К’уртуби отметил в своем толковании под названием аль-Джами’ аль-Ахкам аль-Кур’ан, посланник Аллаха сказал: «Неприязнь остается за вратами рая, как место для верблюдиц. Аллах удалит ее из сердца верующих» (Кутб).
Обитатели рая смиренны и благодарны. То, что они в земной жизни следовали путем праведности, они приписывают только милосердию Аллаха, и никогда не будут считать, что оказались в раю лишь по своему стремлению (Сиддики). [↩] - Теперь мы можем убедиться собственными глазами (Дарйабади). [↩]
- Ср. Евангелие от Матфея, где Иисус в Нагорной проповеди говорит: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю» (Н. З., Евангелие от Матфея 5, 5). Здесь нам говорится: блаженны праведные, ибо они наследуют небесное царство. Здесь подчеркиваются именно дела праведных. Будут ли они вознаграждены на земле — это несущественно: их внимание устремлено на бесконечно большую награду в небесном царстве. В Нагорной проповеди это обещают «нищим духом» (Н. З., Евангелие от Матфея 5, 3) (Йусуф ‘Али). [↩]
- Добрые дела в этой жизни — это непосредственная причина блаженства человека в будущей жизни, тогда как милосердие Аллаха — это действительная, конечная причина (Дарйабади). [↩]
