А к самудитам1 послали Мы их брата Салиха2 Он сказал: «О народ мой! Служите Аллаху, у вас нет другого бога, кроме Него3. К вам уже пришло ясное доказательство от вашего Господа. Эта верблюдица Аллаха4 должна стать для вас знамением. Дайте ей пастись на земле Аллаха и не причиняйте ей зла5 иначе вас постигнет мучительное наказание6
- Самудиты были наследниками культуры и цивилизации ‘адитов (ср. выше аят 65). Они были в родстве с ‘адитами, вероятно — младшая ветвь одного народа. И их история принадлежит арабской традиции. Их праотец Самуд был, вероятно, сыном ‘Абира (брата Арама), сына Сима, сына Нуха (мир ему!). Они жили в северо-западной части Аравийского полуострова (Арабия Петрея) между Мединой и Сирией. Территория расселения охватывала горы («хиджр», ср. суру 15:80) и широкие, плодородные земли Кура, которые начинаются к северу от Медины и ныне пересекаются железной дорогой «Хиджаз». Когда пророк в 9-м году хиджры отправился вместе с соратниками в военный поход на Табук против римских завоевателей, они пересекли район, где жили самудиты. Недавно археологи открыли там горный город Петру близ Ма’ана (Иордания); это, вероятно, остатки культуры самудитов, хотя многие элементы архитектуры говорят о египетской и римской культуре; европейские авторы называют это Набатейской культурой. [↩]
- Сын Обайда, сына Асифа, сына Масага, сына Абдеда, сына Гадера, сына Самуда. Были два пророка с этим именем. Важнее был Салих (мир ему!), сын Обайда. Вероятно, именно его могила находится в названной его именем долине на восточной границе Синайского полуострова (Дарйабади).
Салих (мир ему!) назван здесь «братом» самудитов, потому что был их племени (Асад). [↩] - Поэтому в любой форме отвергайте идолопоклонство (Дарйабади).
Это те самые слова, с которых началась и которыми закончится человеческая история. Они указывают путь веры, направления противостояния и передачи (Кутб). [↩] - Как и в других рассказах о пророках не сообщается подробностей об их деятельности, их конфликте с народом, так и здесь не говорится о сверхъестественных вещах, а о верблюдице сказано только, что она является верблюдицей Аллаха и знамением Господа (Кутб). [↩]
- Толкователи приводят разные легенды, но они не подтверждаются ни Кораном, ни преданиями. Твердо известно только, что эта верблюдица явилась чудесным образом, потому что была послана как знамение людям. Пророк Салих (мир ему!) связал с ней предостережение: «Ваша жизнь прямо связана с жизнью этой верблюдицы. Она должна вольно пастись на ваших полях и пить из любого водопоя в очередь с вашим скотом. Если же вы притронетесь к ней со злым намерением, наказание от Аллаха неожиданно падет на вас» (Сиддики). [↩]
- История этой чудесной верблюдицы упоминается в Коране в разных местах. Нам не обязательно следовать многочисленным версиям традиционных рассказов. Важно лишь то, что говорится в Коране:
1) Она была знамением или символом, которым воспользовался пророк Салих (мир ему!), чтобы предостеречь угнетателей бедняков. 2) Страна была скудна водой, и привилегированные классы не давали возможности беднякам и их скоту пользоваться источниками, а Салих (мир ему!) заступался за них (ср. суры 26:155 и 54:28). 3) Вода и пастбища — дар природы на этой земле Аллаха; угнетатели же пытались монополизировать их. 4) Эта верблюдица должна была стать испытанием (ср. суру 54:27) для них: образумятся они или нет. 5) Не желая признавать разумные права других людей, они убили верблюдицу, вероятно тайно (ср. суры 91:14 и 54:29). Мера их нечестия была превышена, и самудиты были уничтожены страшным землетрясением (Йусуф ‘Али).
По мнению Рашида Рида, выражение «верблюдица Аллаха» означает просто то, что она никому не принадлежала и была под покровительством всего племени; точно так же выражение «земля Аллаха» в том же аяте означает то, что все принадлежит Аллаху. Настойчивость, с какой Салих (мир ему!) требовал хорошего к ней отношения (как это видно во многих местах Корана), была направлена против высокомерия этого племени, которое проявляло нечестие, презирало и угнетало слабых. Иными словами, их отношение к беззащитному животному должно было стать «символом» того, что они измени свое поведение (Асад). [↩]
