Кто же нечестивее того, кто измыслил на Аллаха ложь1 или отвергает Его знамения? 2 Эти получат свою долю того, что предписано им (в этом мире). А когда придут к ним Наши посланники3 чтобы забрать их4 они будут спрошены: «Где же те, кого вы призывали вместо Аллаха?» И они ответят: «Они оставили нас в беде». Так они признают, что были неверными. 5
- Сказанное здесь постоянно встречается, в Коране при упоминании о схождении Адама и Евы из рая на землю (ср. суры 2:38-39 и 20:123-124) (Маудуди). [↩]
- Когда он отказывается признать Его слово (Дарйабади). [↩]
- Нельзя считать, что те, кто восстает против Аллаха, немедленно будут наказаны в этой жизни. Они получат свое, включая блага этой жизни и возможность раскаяться и начать новую жизнь, пока будет длиться их испытание на земле. Во время этого срока у них будет свобода. Но, когда он кончится, их привлекут к ответственности. Они (жми познают ложность того, на что надеялись, и признают свои проступки, но будет уже поздно (Йусуф ‘Али).
Досл. : «их доля в мере (Аллаха) настигнет их», т. е. они в земной жизни получат, как и прочие, все, что Аллах определил для них. «Посланники» («русул») — это явно ангелы смерти (Асад). [↩] - Ангелы смерти, когда истечет срок жизни (Дарйабади). [↩]
- Такое признание в момент смерти или в День воскресения уже ничего не даст (Дарйабади).
Как Аллах заставляет их свидетельствовать против себя, когда их постигает наказание в жизни, так и заставляет перед огненным наказанием делать то же. Поскольку между двумя этими наказаниями нет временного промежутка, будет казаться, что их от наказания в жизни сразу привели к наказанию огнем (Кутб). [↩]
