О сыны Адама! Когда приходят посланцы из вас, чтобы объяснить вам Мои Откровения, то богобоязненные и добродетельные не будут бояться и печалиться1
- Это обещание Аллаха Адаму и его потомкам. И это условие, чтобы им быть наместниками на земле, которую Он создал — богобоязненность, которая удерживает их от грехов и позорных поступков. Богобоязненность ведет их к добрым делам и повиновению (Кутб).
Здесь начинается история человечества с точки зрения новой жизни и ответственности. Адама и Еву заставили покинуть рай и жить на земле, но это не ущерб для людей в том смысле, что каждый человек может обрести в будущей жизни рай, если окажется духовно и нравственно достойным. Срок жизни, который люди должны провести в материальном мире, точно отвечает времени, необходимому для доказательства своей достойности. Кроме того, Аллах не предоставил их самим себе. Он через посланников дал им небесное руководство; если они следуют ему, они с успехом пройдут испытание (Сиддики). [↩]
