2:53 Значение и смысл

И вот Мы даровали Мусе Писание и Различение1, — может быть, вы пойдете прямым путем!

  1. «Фуркан» — «Различение» означает неподкупное мерило для оценки или проверки Истины. В связи с этим аятом говорится о знании и понимании веры, которая делает людей способными отличать истинное от ложного, правду от двуличия (Маудуди).
    Послание Аллаха является единственным мерилом истинного и ложного, независимо от того, является ли оно нам из Писания или из деяния Аллаха в истории. Все эти высказывания могут считаться Его знамениями или чудесами. Некоторые комментаторы считают Писание и Различение (фуркан), приведенные в данном отрывке, идентичными; другие полагают, что здесь имеются в виду два разных понятия, причем Писание — это написанное, в то время как Различение от-носится к остальным знамениям. Я присоединяюсь к мнению последних. Слово «фуркан» встречается также в суре 21:48 в связи с Мусой и Харуном (мир им!), а также в названии и в первых аятах 25-й суры, где говорится о Мухаммаде (да благословит его Аллах и приветствует!). Поскольку Харуну не было ниспослано Писание, то «фуркан» должен был бы относиться к остальным знамениям. Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) получил как Писание, так и остальные знамения. В данном случае остальные знамения, может быть, следовало бы считать дополнением к Писанию (Йусуф Али).
    Сравни также суру 8, аят 41, где битва при Бадре обозначается как «йаум аль-фуркан» (День, когда возникло Различение между Истиной и ложью) (Асад). []

Обсуждение закрыто.