2:49 Значение и смысл

И вот, Мы спасли вас от людей Фир’ауна, которые возлагали на вас злое наказание, убивая ваших сынов и оставляя в живых ваших женщин1 В этом для вас — испытание от Господа вашего великое!

  1. Египетское рабство было, правда, страшным испытанием. Уже само желание египтян пощадить жизнь иудейских женщин и одновременно с этим заставлять сынов Исраила работать до смерти, усилило их гнев. Ненависть египтян была ужасной, но все же их «любовь» была еще ужаснее. И пришел к власти в Египте новый царь… и сказал народу своему. «Вот, народ, сыны Исраила становятся слишком многочисленными и слишком сильными для нас и сильнее нас; перехитрим же его, чтобы он не размножался; иначе, когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями, и вооружится против нас, и выйдет из земли (нашей) «. И поставили над ним начальников работ, чтобы изнуряли его тяжкими работами… Но чем более изнуряли его, тем более он умножался и тем более возрастал, так что (Египтяне) опасались сынов Израилевых. И потому Египтяне с жестокостью принуждали сынов Израилевых к работам и делали жизнь их горькою от тяжкой работы над глиною и кирпичами и от всякой работы полевой, от всякой работы, к которой принуждали их с жестокостью (книга Исход 1, 8-14). Надзиратели Фир’ауна не давали сынам Исраила соломы для изготовления кирпичей, но, несмотря на это, они требовали то же самое количество кирпичей, как и прежде (книга Исход 5, 5-19). Далее в книге Исход (1, 22) говорится следующее: «Тогда Фир’аун всему народу своему повелел, говоря: всякого новорожденного (у Иудеев) сына бросайте в реку, а всякую дочь оставляйте в живых». Из-за этого повеления родители Мусы (мир ему!) три месяца прятали его, а когда больше не могли укрывать его, то посадили в плетеную корзинку и пустили его по Нилу. Дочь Фир’ауна нашла ребенка и сжалилась над ним (28:9), а когда тот вырос, она усыновила его (книга Исход 2, 2-10) — см. также суру 20:37-40. Итак, Мусу (мир ему!) воспитывали враги его народа, а Аллах избрал его, чтобы он освободил свой народ. Мудрость Аллаха способствовала тому, что ученость, умения и сама жестокость египетских врагов привели к спасению его на-рода (Йусуф Али).
    Согласно новейшим археологическим исследованиям, Фир’аун Тутмос III угнетал иудеев, а во времена Аменхотепа II произошло бегство иудеев из Египта, так что переселение приходится на период с 1447 по 1417 гг. до христианского летосчисления (см. также: Марстон «Библия права», стр. 171) (Дарйабади). []

Обсуждение закрыто.