7:113 Значение и смысл

И пришли чародеи к Фир’ауну1, и сказали: «Нам положена большая награда2 если мы победим его».

  1. Фир’аун находится тоже под большим впечатлением. Но, прежде чем решать, какое значение придавать этим знамениям, он хочет видеть умение своих чародеев. Ср. книгу Исход: «И призвал фараон мудрецов и чародеев; и эти волхвы Египетские сделали то же своими чарами» (В. З., книга Исход 7, 11) (Дарйабади). []
  2. Частица «па» перед существительным «аджр» («награда») означает усиление в смысле «большая награда» (Асад).
    Это профессиональные чародеи, как тогдашние прорицатели. В обоих случаях главная цель — награда. Служение ложным господам — тоже задача тех, кто сделал религию профессией. Именем религии они утверждают господство, за что получают от господина богатую награду (Кутб).
    Пришли самые знаменитые чародеи Фир’ауна. Их искусство было трюкачеством и обманом, а, прежде всего, они думали о том, чтобы получить как можно больше для себя. В своем теперешнем положении Фир’аун и его советники были от страха готовы на все. Так они и сделали. Фир’аун пообещал им не только любую награду, но и высшее достоинство, если только они преодолеют удивительные силы этих двух людей. И началась борьба двух противников, с соблюдением правил вежливости, пока дело не дошло до серьезных вещей (Йусуф ‘Али).
    Предложение советников Фир’ауна показывает, что они неправильно поняли ситуацию. Они опасались того, что может сделать им чародейство этого сильного мага. Поэтому они посоветовали Фир’ауну собрать чародеев из всей страны, а пока задержать Мусу и Харуна (мир им!). Пророки Аллаха могли позволить себе ждать столь долгое время. Время всегда работает на истину (Йусуф ‘Али). []

Обсуждение закрыто.