98:4 Значение и смысл

И не разделились те, которым было принесено Писание, иначе как после того, как пришло к ним ясное знамение1

  1. Эта сура в положительном плане излагает ряд фактов, касающихся истории и веры. Первый факт — то, что пророческая миссия Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!) была обязательной предпосылкой для обращения (на пути истины) тех, кто получил прежние Откровения, и для идолопоклонников, пребывавших в неверии. Они не могли без помощи, которую подавала им миссия пророка, освободиться от своих заблуждений (см. аяты 1-3).
    Второй факт состоит в том, что религиозные разногласия среди принявших прежние откровения возникли не из-за религиозного невежества или неясностей, в них содержащихся. Свою ссору они начали именно тогда, когда им было дано истинное знание и ясное знамение (см. аят 4).
    Третий факт заключается в том, что религия имеет один-единственный корень. Ее принципы просты и ясны, а поэтому ни в коей мере не оправдывают споры и расколы (см. аят 5).
    Четвертый факт: те, кто отрицает веру, получив ясное знамение, — худшие из существ, тогда как те, кто, получив его, уверовали и делают добрые дела, — лучшие из существ. Поэтому они получают совершенно разную награду (см. аяты 6-8). Эти четыре факта так же важны для совершенного понимания роли исламского вероучения, которое представляет собой завершающее Послание Аллаха, как и для определения собственного содержания веры (Кутб). []

Обсуждение закрыто.