9:13 Значение и смысл

Разве не станете воевать с людьми, которые нарушили свои клятвы1 и думали изгнать пророка, и первыми напали на вас? 2 Разве вы боитесь их? Аллаха следует бояться вам3 если вы верующие.

  1. В истории отношений между язычниками и мусульманами первые постоянно нарушали договоры, например договор в Худайбийе, который заключили с пророком. Он неукоснительно придерживался соглашения, а язычники нарушили его через два года (Кутб).
    Курайшиты поддержали племя бани Бакр, которое напало на лагерь ничего не ожидавших бани Хуза’а, и многие были убиты, хотя в это время было перемирие (Дарйабади). []
  2. Это адресовано мусульманам по нескольким причинам: 1) бесстыдное нарушение договора противником; 2) подлый заговор для дискредитации пророка и изгнания его из Медины, как он был изгнан из Мекки; 3) агрессивные действия курайшитов после договора в Худайбийе; 4) не страх перед людьми, а богобоязненность — это долг мусульман; 5) доказательство искренности веры делами и готовностью к жертвам (Йусуф ‘Али).
    Изгнание из Мекки, что привело к переселению (хиджра) в Медину (Асад). []
  3. Повинуясь Его заповедям (Дарйабади).
    После этого перечня событий и воспоминаний, отозвавшихся в сердцах мусульман, их спрашивают: «Боитесь ли вы их?» Ибо ничто не могло удержать их от борьбы с язычниками, кроме страха. За этим вопросом следует ответ, способный зажечь сердца мусульман: «Вам подобает бояться Аллаха, если вы истинно верующие». Ибо верующий должен бояться только Аллаха и никого больше. И больше ни для кого не должно быть места в его сердце (Кутб). []

Обсуждение закрыто.