5:60 Значение и смысл

Скажи: «Возвестить ли вам о еще худшем воздаянии у Аллаха? 1 Это те, которых проклял Аллах, на которых гневается и из которых делает обезьян, свиней и язычников2 Их участь еще горше, они еще больше уклонились от прямого пути».

  1. Слово «воздаяние» чаще используется для обозначения награды за добро. Оно употреблено здесь в смысле «наказание за зло» в ироническом смысле (Аль-Манар). []
  2. Ср. суру 2:65. См. также Евангелие от Матфея 8, 28-32, где говорится об одержимых бесами; бесы были изгнаны и вошли в свиней. «Обезьян» и «свиней» можно понимать также аллегорически: тот, кто искажал Писания Аллаха, становился беззаконным, как обезьяны, а кто погрязал в нечистоте, алчности и низости, становился подобным свинье (Йусуф ‘Али). В отличие от многих толкователей, которые понимают это место дословно, известный таби’и Муджахид считает его метафорой («матхаль»), описывающей вырождение нечестивых: они ведут себя непредсказуемо, как обезьяны, и следуют своим страстям, как свиньи. Такое же толкование есть у Табари.
    Относительно «ат-тагут» («власть зла») ср. суру 2:256 (Асад). []

Обсуждение закрыто.