4:164 Значение и смысл

И (Мы отправили) посланников, о которых рассказывали тебе раньше1 и посланников, о которых Мы не рассказывали тебе, — а Аллах говорил с Мусой (без посредников)2

  1. Некоторые упоминаются в Коране поименно, а некоторые нет (Дарйабади). []
  2. Аллах на горе Синай обращается к Мусе из облака, ср. В. З., Исход 35:5. Поэтому Муса в мусульманской теологии получил прозвание Калим-уллах: тот, кто разговаривал с Аллахом (Йусуф ‘Али). Всем этим посланникам ниспослано Откровение Аллаха, а не они сами выдумали его. Разговор Аллаха с Мусой — это один вид Откровения. Никто в точности не знает, как это происходило, поскольку Коран как единственный правильный источник, не подлежащий сомнению, не дает в этой связи никаких разъяснений. Мы только знаем, что это был разговор. Но какова была его природа? Как он происходил? И каким чудом Муса принял его? Все это относится к сокровенному, о чем Коран ничего не говорит. Все высказывания об этом, которые выходили бы за рамки сказанного в Коране, были бы лишь легендами без доказательства (Кутб).
    Из различных путей ниспослания три являются особенно известными: через ангелов, за счет общения из небесного света, а также через непосредственное общение с посланником. Поскольку Муса принял свое Послание последним способом, это здесь отмечается особо.
    Ср. В. З., Исход 33:11: «И говорил Господь с Моисеем лицом к лицу, как бы говорил кто с другом своим» (Маудуди). []

Обсуждение закрыто.