4:16 Значение и смысл

А те двое из вас, которые совершат это, — подвергните их наказанию1 Если они обратятся с покаянием и исправятся, то оставьте их. Поистине, Аллах — прощающий, милосердный!

  1. Наиболее вероятным объяснением слов «И если двое из вас» является следующее: имеются в виду двое мужчин, совершивших мужеложство. Такого мнения придерживаются Муджахид (да подарит Аллах ему Свою милость!), ибн Аббас, Саид ибн Джубайр и другие, считающие, что «причините им боль» означает насмешки, ругательства и удары ботинками. «Если они обратятся с покаянием и исправятся… » Раскаяние и исправление предполагает изменение их характера, существа и склонностей, поведения и образа жизни. В этом случае наказание нужно прекратить. Поскольку Аллах есть Тот, кто предписал это наказание, Он также Тот, кто приказывает, чтобы наказание было прекращено (Кутб).
    Мерзости, упоминающиеся в предыдущем аяте. Понятие «фахишах» не должно относиться только к недопустимым половым отношениям. Оно означает все, что является вызывающим, аморальным, подлым, непристойным или отвратительным, будь то слова или поступки, ни в коем случае не ограничиваясь лишь сексуальными извращениями. Важно упомянуть, что Коран во всех случаях сексуального преступления требует прямое заявление четырех очевидцев (вместо обычных двух — в иных случаях) в качестве обязательного условия обвинения. О причинах, на которых основывается данное распоряжение и его юридические предпосылки, см. суру 24:2 (Асад). []

Обсуждение закрыто.