3:178 Значение и смысл

И пусть не считают никак те, которые не веровали, что то, что мы им даем отсрочку, — во благо для них самих. Мы даем им отсрочку, только чтобы они усилились в грехе1, и для них — наказание унизительное!

  1. Так что мера их злодеяний будет полна. Аппетит к греху приходит во время «еды». Естественным результатом этого является то, что грешник все глубже погрязает в грехах. Это, конечно же, проистекает из наличия у человека свободной воли, хотя Аллах всегда готов принять образумившихся. Если же милость встречает неприятие, тогда злодеяние возрастает, обнаруживая свой истинный характер тем, которые могут соблазниться его сиянием. Таким образом, закон Аллаха действует и справедливо, и милосердно. См. также следующий аят (Йусуф Али).
    Смысл отсрочки состоит не в том, что Аллах допускает рост их греховности, а в том, что им самим дается шанс увидеть отрицательные результаты своих дурных деяний. Так же, как во многих других аятах Корана, Аллах приписывает рост их греховности тому факту, что Он разрешает им отсрочку, ибо Он есть Тот, Кто подчиняет все созданное закону причины и следствия (Сиддики).
    Это намек на учение о естественной закономерности (согласно терминологии Корана — Сунна Аллаха, «закон Аллаха»), которому подчиняются человеческие склонности и деяния, а также остальные события, происходящие во Вселенной. В вышеприведенном аяте говорится следующее: «Поскольку люди склонны к тому, чтобы отказаться от Истины, пространство, данное им Нами (то есть свобода в принятии решений и время для размышления о своих позициях) не пойдет им на пользу. Более того, оно будет действовать таким образом, что увеличит их ошибочную самоуверенность, а тем самым и греховность». Сравни также 14: 4 (Асад).
    Унижение, которое они будут испытывать, явится противоположностью тому, -чем они пользовались в этом мире, то есть чести, авторитету и благосостоянию (Кутб). []

Обсуждение закрыто.