3:164 Значение и смысл

Оказал Аллах милость верующим, когда воздвиг среди них1 посланника из них самих; он читает им Его знамения, очищает их и учит их Писанию и мудрости2 хотя они и были раньше в явном заблуждении.

  1. Направление к ним посланников из них самих — великая милость Аллаха. За эту милость невозможно ничем отблагодарить. Ибо что есть человек, если Аллах столь милостиво заботится о нем? Послал ли Он посланника, чтобы передать людям Его знамения и слова? Щедрость Аллаха превышает все представления и переполняет все сотворенное без участия последнего. Милость приумножается еще и тем, что посланник воздвигается «из них», ибо выражение Корана «из них самих» имеет более глубокое значение. Отношение верующих к посланнику является отношением души к душе, а не отношением индивидуума к виду. Недостаточно сказать, что он есть один из них, поскольку эта мысль глубже. Путем веры люди все больше врастают в это отношение с посланником, приобретая, тем самым, высокое достоинство (Кутб).
    Ср. также 2:151 (Йусуф Али). []
  2. Согласно Исламским представлениям, посланник не просто средство или какой-либо безучастный, механический передатчик Истин Аллаха. Он — учитель, толкователь и образец этих фундаментальных истин (Дарйабади).
    Данный аят обладает более широким понятийным содержанием, которое было объяснено в суре аль-Бакара (сура 2), но в данном контексте необходимо растолковать положительную роль Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!) как посланника Аллаха. Он является образцом достоинств, честности и непорочности. Он — чрезвычайно «удобное средство» для передачи людям Послания Аллаха, ибо может в абсолютном соответствии с заповедями Аллаха объяснить и передать людям посредством образцовой жизни мудрость Аллаха. Поэтому наивысшим доказательством милости Аллаха к людям является выдвижение Аллахом из их среды посланника, который из тьмы невежества привел их к свету веры (Сиддики). []

Обсуждение закрыто.