3:130 Значение и смысл

О вы, которые уверовали! Не живите за счет ростовщичества1 удвоенного вдвойне2 и боитесь Аллаха, — может быть, вы окажетесь счастливыми!

  1. См. также 2: 275. В предыдущем аяте речь шла о прощении врагам. Когда Аллах оказывает такое милосердие по отношению к падшим грешникам, тогда и нам следовало бы воздержаться от угнетения подобных нам существ, попавших в беду, ибо речь идет о материальном и преходящем богатстве! Ростовщичество является крайней противоположностью щедрости, бескорыстности, стремлению и самоотверженности в служении Аллаху и человечеству (Йусуф Али). Главной причиной поражения при Ухуде явилось стремление к обогащению, проявленное в тот день мусульманами. Жажда добычи настолько охватила их, что они бросились на имущество погибших врагов вместо того, чтобы довести до победного конца начальный успех. Это было одной из причин того, что Аллах по Своей мудрости запретил брать проценты — корень подобного зла. Общим является тот факт, что люди, стремящиеся к наживе, настолько охвачены этим желанием, что не имеют иных мыслей, кроме как увеличить незаслуженную прибыль, а это автоматически приводит к желанию приобрести как можно больше имущества (Маудуди).
    Некоторые люди пытаются обойти запрещение взимания процентов. Данный аят, как они доказывают, запрещает лишь приумножение процентов, но не запрещает такие низкие процентные ставки, как, например, 4, 5 или 8 процентов, поскольку они не представляют собой приумножение. Но и они относятся к числу запрещенных. Мы здесь должны решительно сказать, что упомянутое приумножение есть частичный случай, а не условие, от которого зависит данное предписание. Аят 275 в суре 2 недвусмысленно запрещает любой вид процентов, причем без какого бы то ни было ограничения (Кутб). []
  2. Истинный успех заключается не в страсти к наживе, а в том, чтобы отдать самих себя и часть нашего имущества во имя дела Аллаха, Истины Аллаха и созданий Аллаха (Йусуф Али).
    Тесная связь войны и национальных кредитов и долгов является очевидной… (Дарйабади). []

Обсуждение закрыто.