3:101 Значение и смысл

И как же вы вернетесь к неверию, когда вам читаются знамения Аллаха и среди вас есть Его посланник?1 А кто держится за Аллаха, тот выведен уже на прямой путь.

  1. Еще живет с вами. А после своей смерти посланник будет жить, сколь будет длиться жизнь, но духовно, то есть благодаря своим деяниям и своим словам — Сунне. Необходимо также подчеркнуть, что нет никаких действительных причин вновь обратиться к неправильной религии, когда существует Коран и Сунна. Более того, каждый должен был бы ощущать побуждение к тому, чтобы стать добрым и искренним мусульманином (Дарйабади).
    Как же возможно, чтобы кто-либо из вас мог отрицать веру после послания Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!) тем более, что и он сам физически находится среди вас как живое воплощение знамения Аллаха? Необходимо ясно представить, что положение Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!) остается навеки неизменным, ибо ему предопределено — посредством неприкосновенного начертания его примерной жизни и его величественных учений, каждая малейшая подробность которых бережно сохранялась и передавалась из поколения в поколение как драгоценнейшее сокровище человечества — навеки оставаться действенным (Сиддики). []

Обсуждение закрыто.