2:234 Значение и смысл

А те из вас, которые упокоятся и оставят жен, — они выжидают сами с собой четыре месяца и десять1 А когда они достигнут своего предела, то нет греха над вами2 в том, что они будут делать сами с собой согласно обычаю. Поистине, Аллах — сведущ в том, что вы делаете!

  1. Вдова не может вступить в новый брак до истечения этого времени, ибо необходимо однозначно установить, ожидает ли она ребенка. Время выжидания для вдовы составляет или четыре месяца и десять дней или же оно истекает после рождения ребенка, даже если оно происходит более чем через 130 дней после смерти (отца). Если ребенок рождается непосредственно после смерти супруга, время выжидания прекращается с наступлением этого события. В связи с этим важно отметить, что, согласно Исламскому праву, время выжидания для вдовы дольше, нежели для разведенной женщины. Этим выражается уважение ее чувств к покойному, а также преследуется цель укрепления брачных уз (Сиддики).
    Средства на содержание вдовы в период выжидания берутся из наследства покойного (Йусуф Али) []
  2. По истечении времени выжидания вдове никто не может чинить препятствий — ни ее собственная родня, ни родственники ее покойного супруга. Она имеет полную свободу в том, чтобы вести честную жизнь в рамках предписаний Аллаха, и может также вновь выйти замуж за мужчину по своему выбору. При этом ей не должны быть помехой унаследованные обычаи или ложная гордость (Кутб). []

Обсуждение закрыто.