2:223 Значение и смысл

Ваши жены — нива для вас1, ходите на вашу ниву, когда пожелаете, и уготовывайте для самих себя2 и бойтесь Аллаха, и знайте, что вы Его встретите, — и обрадуй верующих!

  1. Половой связи мужчины и женщины не следует стыдиться, к ней нельзя также относиться легкомысленно или же доводить ее до крайностей. Она представляет собой один из важнейших жизненных фактов и здесь сравнивается с полем земледельца: для него оно представляет собой нечто весьма серьезное — он сеет семя для того, чтобы собрать урожай. Но для этого он правильно выбирает время и способ обработки. Он не сеет в неподходящее время года и не истощает почву обработкой. Он поступает мудро, целенаправленно, не используя почву до конца. Отталкиваясь от этого сравнения, мы можем понять, что и у людей обоих полов важнейшую роль играет уважение взаимных интересов, хотя и эти вещи имеют, в первую очередь, духовный аспект (Йусуф Али).
    Это одно из многочисленных мест в Коране, в котором указывается на естественную, дарованную Аллахом сексуальность (Асад).
    В различных местах Корана описываются многочисленные задачи брака. С одной стороны, он описывается как связь любви и милосердия, в другом месте, как например, в данном аяте, когда говорится о распространении и размножении, он сравнивается с нивой.
    Аят заканчивается указанием на то, что верующие, когда вернутся к Аллаху, должны ожидать лишь добро за добро, совершенное на земле (Кутб). []
  2. Это значит, что вы всегда должны думать об Аллахе и быть готовыми к совершению добрых дел — это серьезное предупреждение о том, что даже на вершине телесных наслаждений нельзя забывать о моральных и духовных горизонтах (Дарйабади). []

Обсуждение закрыто.