14:52 Значение и смысл

Это — Послание всем людям, чтобы оно служило увещевани- ем для них и чтобы они знали, что Он — Единственный Аллах1 и чтобы рассудительные дали себя вразумить.

  1. «Это» — значит Коран (Аль-Джалалайн).
    Весть ко всем созданиям, людям и джиннам (Ибн Касир).
    Эта весть предостерегает людей и предупреждает о наказании Аллаха. На основании неопровержимых доказательств, содержащихся в ней, они обретают уверенность, что Он — Единый, Единственный и Вечный (Сафват ат-Тафасир).
    Здесь есть еще один аспект Истины о Единственности Аллаха. Поскольку Аллах Один, справедливость имеет единую норму, потому что Истина одна, и мы видим ее, как только взор освобождается от многообразия феноменов. Тогда проявляется одна истинная действительность. Блаженны, кто хранил эту Истину уже в этой жизни в глубине своей души (Йусуф ‘Али).
    Главная цель Послания и вразумления — не только сообщить людям, что Аллах Един. Ведь это — высшая заповедь религии Аллаха, на которой основана вся жизнь. Конечно, имеется в виду не просто знание; важно по этому знанию ориентировать жизнь; смысл жизни заключается в том, чтобы поклоняться Аллаху, кроме которого Бога нет. Он Один имеет право быть Господом. Жизнь, ориентированная на эту Истину, в корне отличается от жизни, в которой кто-то, являющийся рабом Аллаха, рабски предан другому Его рабу (Кутб). []

Обсуждение закрыто.