14:3 Значение и смысл

Тем, кто любит земную жизнь больше1 чем жизнь будущую и отвращает (других) от пути Аллаха и искривляет его2 Они в крайнем заблуждении.

  1. Здесь изображены три главных свойства неверных: 1) они любят эту временную жизнь и ее временные проявления больше, чем истинную жизнь, которая продолжается после смерти; 2) они вредят не только себе, но и соблазняют других; 3) их неискренняя душа стремится искривить прямой путь Аллаха (ср. суру 7:45). Делая это, они все больше удаляются от Истины (Йусуф ‘Али).
    По Замахшари и Рази, форма глагола «йастахиббун» обозначает «они любят исключительно». Это значит, что такая исключительная любовь к этой жизни неизбежно ведет к отрицанию нравственных истин (Йусуф ‘Али).
    Кто направляет свое сердце для будущей жизни, тот не лишается тем самым удовольствий этой, потому что, по исламскому пониманию, спасение в будущей жизни предполагает спасение в этой. Вера в Аллаха значит исполнение по совести роли наместника Аллаха на этой земле (Кутб). []
  2. Чтобы ввести в заблуждение других (Дарйабади).
    Они не хотят следовать путем Аллаха, а желают, чтобы Он приноровился к их желаниям и отвечал всем их фантазиям, теориям и прихотям и исключал все, что не согласуется с их образом жизни. Он должен одобрять все их обычаи, привычки и образ поведения и не требовать от них ничего, что им не нравится (Маудуди). []

Обсуждение закрыто.