12:36 Значение и смысл

Вместе с ним были заключены в темницу два юноши1 Один из них сказал2 : «Я видел 3, что я выжимал виноград4 «. А другой сказал5 «Я видел6, что нес на голове хлеб, и птицы клевали его7 Скажи нам, что это значит. Мы видим, что ты из тех, кто делает добро8

  1. Это начало нового периода в жизни Йусуфа (мир ему!). Замысел Аллаха исполняется. Пусть нечестивые составляют заговоры, пусть слабые смущаются доводами — в этом всеобъемлющем замысле все обращается во благо. Йусуф должен быть представлен Фир’ауну, чтобы спасти Египет, но это должно произойти так, чтобы он никому не был обязан. Кроме того, его личность должна совершенствоваться, а в темнице он призван возвестить истину самым разным людям (Йусуф ‘Али).
    Один был виночерпием, а другой — хлебопеком царя. Ср. В. З., книга книга Бытие (40, 2) (Дарйабади).
    По сообщению Талмуда, они были осуждены за то, что во время пира в хлебе оказался песок, а в вине — муха (Маудуди). []
  2. Виночерпий (Дарйабади) []
  3. Во сне (Дарйабади) []
  4. Ср. В. З., книга книга Бытие (40, 9-11) (Дарйабади) []
  5. Хлебопек (Дарйабади) []
  6. Во сне (Дарйабади). []
  7. Ср. В. З., книга книга Бытие (40, 16-17) (Дарйабади) []
  8. Они видели в Йусуфе (мир ему!) знамение Аллаха. Они чувствовали в нем мудрость, а также дру-желюбие и великодушие, по которому он готов поделиться знанием с чужими людьми. Поэтому они рассказали ему свои сны и попросили истолковать их (Йусуф ‘Али).
    Багави, Замахшари и Байдави понимают «ахсана» как «он что-то знал хорошо», так что перевести нужно: «Мы видим, что ты из тех, кто хорошо знает (как толковать сны)». Таким образом, в эллип-тической фразе сказано, что слава о мудрости Йусуфа и умении толковать сны дошла и до темницы (Асад).
    То, что оба они подтвердили благочестие и доброту Йусуфа, показывает, что в темнице он пользо-вался большим уважением. Иначе они не обратились бы к нему с просьбой истолковать их сны. Не только узники, но и тюремные стражи видели в Йусуфе достойного человека и полностью доверяли ему. Это подтверждает и Библия (Бытие 39, 22-23) (Маудуди) []

Обсуждение закрыто.