12:102 Значение и смысл

Это — из вестей о сокровенном, которое Мы открываем тебе (о, пророк)1 Ты не был при них2 когда они решились (избавиться от Йусуфа), замышляя козни.

  1. История окончена. Но история ли это? Это, скорее, изображение сил и мотивов, мыслей и чувств, трудностей и результатов, которые людям обычно не видны. Как бы они ни замышляли, как бы ни соединяли свои силы, замысел Аллаха непреодолим и побеждает все их злые замыслы. В конце побеждает добро, но не всегда так, как задумали люди; злые бывают разоблачены, но их злоба нередко способствует добру (Йусуф ‘Али).
    Эта история была неизвестна людям, среди которых вырос пророк Мухаммад — да благословит его Аллах и приветствует! — и к которым затем был послан. Она содержит такие тайны, которые были известны только тем, кто с ними соприкасался (Кутб). []
  2. По внушению Аллаха пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) был в состоя-нии объяснить эти события в божественном свете, хотя он не был их свидетелем. Аллегорически эта история связана с его собственной — как его предали его соотечественники и пытались убить, как попечением Аллаха он не только был спасен, но и одержал победу, как его друзья не понимали своей любви к нему и должны были научиться истинной любви, которая преодолевает свое «я» (Йусуф ‘Али).
    Досл. : «у них», т. е. у Йусуфа (мир ему!) и его братьев (Асад). []

Обсуждение закрыто.