107:7 Значение и смысл

и отказывают в подаянии!1

  1. «Аль-ма’ун» подразумевает мелкие повседневные нужды, а также небольшие дружеские услуги, которые люди оказывают друг другу. В широком смысле это слово означает «помощь, поддержка в трудную минуту» (Асад).
    Лицемеры часто проявляют лишь показную благотворительность. Но они совершенно растеряются, если надо будет по-соседски постоянно оказывать маленькую помощь, проявлять внимание в мелочах быта, которые почти ничего не стоят, но значат очень много (Йусуф ‘Али).
    Из всего этого нам становится ясен глубокий смысл требования Аллаха, чтобы Его рабы веровали в Него и поклонялись Ему. Ведь Ему это нужно не для Себя, поскольку Он выше богатства. Он заповедал это нам, потому что заботится о нашем благополучии и чистоте нашего сердца и желает нам в этой жизни только счастья и радости. Аллах хочет, чтобы мы вели достойную человека жизнь в довольстве, руководствуясь благородными побуждениями, строя жизнь на чувствах сострадания, братства, руководствуясь благородными побуждениями, строя жизнь на чувствах сострадания, братства и сердечной теплоты по отношению к другим. Так куда же движется человечество? Прочь от этих бесценных даров? Прочь от этого благодарного пути? Как может человечество так унижать себя, влача существование в пустыне мрачного и темного неведения, когда яркий Свет веры светит перед глазами на распутье, где оно сейчас остановилось? (Кутб). []

Обсуждение закрыто.