10:1 Значение и смысл

Алиф, лам, раа1 Вот аяты Книги мудрой2

  1. Эта Книга Истины состоит всего лишь из букв. Хотя буквами пользуются и те, кто отрицает в Коране Откровение Аллаха, они не в силах создать хотя бы одну суру, сравнимую с кораническими (Кутб). []
  2. «Айят», досл. «знак» или «стих Корана». Здесь присутствуют оба значения. Каждый аят — кладезь мудрости. В аятах с 3 по 6 приведены примеры творения Аллаха в материальном мире. Если звездное небо восхищает нас как знамение мудрости и власти Аллаха, то насколько же более чудесно, что Он через посланников говорит с обыкновенным человеком, причем на его языке, чтобы тот мог понимать Его? (Йусуф ‘Али).
    Понятие «хаким», которое мы можем перевести как «мудрый», имеет дополнительное значение «передавать мудрость». Некоторые авторитетные толкователи (Табари) считают, что «Писание от Аллаха» («китаб») обозначает здесь Коран в целом, а другие (Замахшари) видят только ссылку на эту суру. Первое объяснение кажется мне в общей связи более ясным (Асад).
    Книга Истины, которая обращена к людям и учитывает их человеческую натуру. Она призывает размышлять о знамениях Аллаха во Вселенной. Небо и земля, солнце и луна, день и ночь, гибель прежних поколений, история посланников Аллаха, наконец, скрытая и видимая власть мироздания (Кутб).
    Этот первый аят содержит ответ тем людям, которые считали, что все провозглашаемое здесь пророком — только риторика, возвышенная поэзия и некоторые прорицания. Им указывается, что Коран — это не то, что они думают, а Книга мудрая. Кто не слушает его со вниманием, тот сам для себя закрывает путь к мудрости. []

Обсуждение закрыто.